Index     News
Substantiv Pronomen Adjektiv Verb Numerale Adverb Präposition Konjunktion Partikel Interjektion

Home

News

Erste Schritte

Fachbegriffe

Orthographie

Phonetik

Wortschatz

Grammatik

Stilistik

Syntax

Redigierung

Fragen Sie...

Kontakt

Impressum

 
 
Rechtschreibung
www.gramota.ru



Infinitiv: позволя́ть

Deutsch: erlauben, gestatten, zulassen

English: allow (+ to), permit (+ to)

Derivation: позволя́ть-ся

Morphologische Charakteristik: act. inf.; das Verb der е- (oder I.) Konjugation

 

Aspekt

Imperfektiver / unvollendeter: ipf.A.

Perfektiver / vollendeter:
pf.A.

позволя́ть

позволить

Diathese

Aktiv

Passiv

позволя́ть

позволя́ться

 

Reflexivität

позволя́ть

-

Präsens / Futurum

 

Singular

Plural

1. Pers.

позволя́ю

позволя́ем

2. Pers.

позволя́ешь

позволя́ете

3. Pers.

позволя́ет

позволя́ют

 

Adverbialpartizip Präsens: позволя́я

 

Präteritum

Maskulinum

Femininum

Neutrum

Plural

позволя́л

позволя́ла

позволя́ло

позволя́ли

 

Adverbialpartizip Präteritum: позволя́вши, позволя́в

Imperativ

Singular

Plural

позволя́й

позволя́йте

 

Partizip Präsens

 

Maskulinum

Femininum

Neutrum

Plural

Nominativ

позволя́ющий

позволя́ющая

позволя́ющее

позволя́ющие

Genitiv

позволя́ющего

позволя́ющей

позволя́ющего

позволя́ющих

Dativ

позволя́ющему

позволя́ющей

позволя́ющему

позволя́ющим

Akkusativ
(unbeleb. Sub.)

позволя́ющий

позволя́ющую

позволя́ющее

позволя́ющие

Akkusativ
(beleb. Sub.)

позволя́ющего

позволя́ющую

позволя́ющее

позволя́ющих

Instrumental

позволя́ющим

позволя́ющей

позволя́ющим

позволя́ющими

Präpositiv

позволя́ющем

позволя́ющей

позволя́ющем

позволя́ющих

 

Partizip Präteritum

 

Maskulinum

Femininum

Neutrum

Plural

Nominativ

позволя́вший

позволя́вшая

позволя́вшее

позволя́вшие

Genitiv

позволя́вшего

позволя́вшей

позволя́вшего

позволя́вших

Dativ

позволя́вшему

позволя́вшей

позволя́вшему

позволя́вшим

Akkusativ
(unbeleb. Sub.)

позволя́вший

позволя́вшую

позволя́вшее

позволя́вшие

Akkusativ
(beleb. Sub.)

позволя́вшего

позволя́вшую

позволя́вшее

позволя́вших

Instrumental

позволя́вшим

позволя́вшей

позволя́вшим

позволя́вшими

Präpositiv

позволя́вшем

позволя́вшей

позволя́вшем

позволя́вших

Mehr zum Thema:

Das russische Verb als Wortart

Imperfektives Verb (Duratives Verb)

Aktiv und Passiv im Russischen

Liste einiger häufiger Verben - Konjugation

 

Sitemap Kontakt Impressum

Copyright © RusXpert.de 2011 All Rights Reserved.