Index     News
Substantiv Pronomen Adjektiv Verb Numerale Adverb Präposition Konjunktion Partikel Interjektion

Home

News

Erste Schritte

Fachbegriffe

Orthographie

Phonetik

Wortschatz

Grammatik

Stilistik

Syntax

Redigierung

Fragen Sie...

Kontakt

Impressum

 
 
Rechtschreibung
www.gramota.ru



Infinitiv: позво́лить

Deutsch: erlauben, gestatten, zulassen

English: allow (+ to), permit (+ to)

Morphologische Charakteristik: act. inf.; das Verb der и- (oder II.) Konjugation

 

Aspekt

Imperfektiver / unvollendeter: ipf.A.

Perfektiver / vollendeter:
pf.A.

позволять

позво́лить

Diathese

Aktiv

Passiv

позво́лить

-

 

Reflexivität

позво́лить

-

Präsens / Futurum

 

Singular

Plural

1. Pers.

позво́лю

позво́лим

2. Pers.

позво́лишь

позво́лите

3. Pers.

позво́лит

позво́лят

 

Adverbialpartizip Präsens: позво́ля

 

Präteritum

Maskulinum

Femininum

Neutrum

Plural

позво́лил

позво́лила

позво́лило

позво́лили

 

Adverbialpartizip Präteritum: позво́ливши, позво́лив

Imperativ

Singular

Plural

позво́ль

позво́льте

Partizip Präteritum

 

Maskulinum

Femininum

Neutrum

Plural

Nominativ

позво́ливший

позво́лившая

позво́лившее

позво́лившие

Genitiv

позво́лившего

позво́лившей

позво́лившего

позво́ливших

Dativ

позво́лившему

позво́лившей

позво́лившему

позво́лившим

Akkusativ
(unbeleb. Sub.)

позво́ливший

позво́лившую

позво́лившее

позво́лившие

Akkusativ
(beleb. Sub.)

позво́лившего

позво́лившую

позво́лившее

позво́ливших

Instrumental

позво́лившим

позво́лившей

позво́лившим

позво́лившими

Präpositiv

позво́лившем

позво́лившей

позво́лившем

позво́ливших

Mehr zum Thema:

Das russische Verb als Wortart

Imperfektives Verb (Duratives Verb)

Aktiv und Passiv im Russischen

Liste einiger häufiger Verben - Konjugation

 

Sitemap Kontakt Impressum

Copyright © RusXpert.de 2011 All Rights Reserved.