Index     News
Substantiv Pronomen Adjektiv Verb Numerale Adverb Präposition Konjunktion Partikel Interjektion

Home

News

Erste Schritte

Fachbegriffe

Orthographie

Phonetik

Wortschatz

Grammatik

Stilistik

Syntax

Redigierung

Fragen Sie...

Kontakt

Impressum

 
 
Rechtschreibung
www.gramota.ru



Infinitiv: формули́ровать

Deutsch: formulieren, in Worte fassen

English: formulate

Derivation: сформули́ровать, формули́роваться

Morphologische Charakteristik: act. inf.; das Verb der е- (oder I.) Konjugation

 

Aspekt

Imperfektiver / unvollendeter: ipf.A.

Perfektiver / vollendeter:
pf.A.

формули́ровать

сформули́ровать

Diathese

Aktiv

Passiv

формули́ровать

формули́роваться

 

Reflexivität

формули́ровать

-

Präsens / Futurum

 

Singular

Plural

1. Pers.

формули́рую

формули́руем

2. Pers.

формули́руешь

формули́руете

3. Pers.

формули́рует

формули́руют

 

Adverbialpartizip Präsens:формули́руя

 

Präteritum

Maskulinum

Femininum

Neutrum

Plural

формули́ровал

формули́ровала

формули́ровало

формули́ровали

 

Adverbialpartizip Präteritum:формули́ровавши, формули́ровав

Imperativ

Singular

Plural

формули́руй

формули́руйте

 

Partizip Präsens

 

Maskulinum

Femininum

Neutrum

Plural

Nominativ

формули́рующий

формули́рующая

формули́рующее

формули́рующие

Genitiv

формули́рующего

формули́рующей

формули́рующего

формули́рующих

Dativ

формули́рующему

формули́рующей

формули́рующему

формули́рующим

Akkusativ
(unbeleb. Sub.)

формули́рующий

формули́рующую

формули́рующее

формули́рующие

Akkusativ
(beleb. Sub.)

формули́рующего

формули́рующую

формули́рующее

формули́рующих

Instrumental

формули́рующим

формули́рующей

формули́рующим

формули́рующими

Präpositiv

формули́рующем

формули́рующей

формули́рующем

формули́рующих

 

Partizip Präteritum

 

Maskulinum

Femininum

Neutrum

Plural

Nominativ

формули́ровавший

формули́ровавшая

формули́ровавшее

формули́ровавшие

Genitiv

формули́ровавшего

формули́ровавшей

формули́ровавшего

формули́ровавших

Dativ

формули́ровавшему

формули́ровавшей

формули́ровавшему

формули́ровавшим

Akkusativ
(unbeleb. Sub.)

формули́ровавший

формули́ровавшую

формули́ровавшее

формули́ровавшие

Akkusativ
(beleb. Sub.)

формули́ровавшего

формули́ровавшую

формули́ровавшее

формули́ровавших

Instrumental

формули́ровавшим

формули́ровавшей

формули́ровавшим

формули́ровавшими

Präpositiv

формули́ровавшем

формули́ровавшей

формули́ровавшем

формули́ровавших

Mehr zum Thema:

Das russische Verb als Wortart

Imperfektives Verb (Duratives Verb)

Aktiv und Passiv im Russischen

Liste einiger häufiger Verben - Konjugation

 

Sitemap Kontakt Impressum

Copyright © RusXpert.de 2011 All Rights Reserved.