Index     News
Substantiv Pronomen Adjektiv Verb Numerale Adverb Präposition Konjunktion Partikel Interjektion

Home

News

Erste Schritte

Fachbegriffe

Orthographie

Phonetik

Wortschatz

Grammatik

Stilistik

Syntax

Redigierung

Fragen Sie...

Kontakt

Impressum

 
 
Rechtschreibung
www.gramota.ru



Infinitiv: да́ть

Deutsch: geben, bieten

English: give

Derivation: z.B. от-да́ть, при-да́ть, за-да́ть
              раз-да́ть-ся, при-да-ва́ть-ся

Morphologische Charakteristik: das isolierte unregelmäßige Verb (3.Typ)

Comments: Irregular.

 

Aspekt

Imperfektiver / unvollendeter: ipf.A.

Perfektiver / vollendeter:
pf.A.

дава́ть - отдава́ть - придава́ть

да́ть - отда́ть - прида́ть

Diathese

Aktiv

Passiv

да́ть - зада́ть - прида́ть

да́ться

Reflexivität

да́ть - зада́ть - разда́ть

разда́ться

 

Präsens / Futurum

 

Singular

Plural

1. Pers.

да́м

дади́м

2. Pers.

да́шь

дади́те

3. Pers.

да́ст

даду́т

 

Präteritum

Maskulinum

Femininum

Neutrum

Plural

да́л

дала́

да́ло́

да́ли

 

Adverbialpartizip Präteritum: да́вши (да́в)

Imperativ

Singular

Plural

да́й

да́йте

 

Partizip

 

Maskulinum

Femininum

Neutrum

Plural

Nominativ

да́вший

да́вшая

да́вшее

да́вшие

Genitiv

да́вшего

да́вшей

да́вшего

да́вших

Dativ

да́вшему

да́вшей

да́вшему

да́вшим

Akkusativ
(unleb. Sub.)

да́вший

да́вшую

да́вшее

да́вшие

Akkusativ
(leb. Sub.)

да́вшего

да́вшую

да́вшее

да́вших

Instrumental

да́вшим

да́вшей (-eю)

да́вшим

да́вшими

Präpositiv

да́вшем

да́вшей

да́вшем

да́вших

 

 

 

Sitemap Kontakt Impressum

Copyright © RusXpert.de 2011 All Rights Reserved.